Добровольцы детям.

Во второй смене детского оздоровительного лагеря «Строитель» Городищенского района Пензенской области прошел День безопасности. В гости к ребятам приехали сотрудники Пензенского областного отделения Всероссийского Добровольного Пожарного Общества, 13 пожарно-спасательной части на пожарном автомобиле, а также начальник 25 пожарно-спасательной части Сергей Громилин.

В начале мероприятия гости познакомили детей с работой пожарных, показали им элементы боевого развертывания, рассказали о пожарно-техническом вооружении, обучили правильно пользоваться огнетушителем. Затем каждому отряду вручили маршрутные листы с заданиями. Детям старшего возраста предстояло пройти эстафету «Огнеборцы», распределить по группам знаки, ответить на вопросы викторины «101». У  ребят из младших отрядов  задание было немного проще: вместо эстафеты им необходимо было преодолеть «дымовой тоннель».

После небольшого инструктажа, под громкую поддержку ребят спортсмены вышли на старт и удачно справились с полосой препятствий. На первом этапе необходимо было бежать с пожарным стволом, на втором этапе перепрыгнуть барьер, на третьем — проложить рукавную линию, а на четвертом – потушить очаг возгорания при помощи порошкового огнетушителя.

Хорошие знания ребята показали в распределении знаков по группам. Успешно справились дети и с вопросами пожарной викторины «101». А это означает, что в нештатной ситуации дети смогут правильно сориентироваться, спасти себя и окружающих. Затем полученные знания были закреплены обучающим фильмом о порядке эвакуации из торгового центра.

Отдыхающим младшего возраста была проведена экскурсия по пожарному автомобилю. Начальник 25 пожарно-спасательной части Сергей Громилин рассказывал ребятам о предназначении того или иного пожарно-технического вооружения. Особый интерес ребят вызвала лестница-палка. И, конечно же, каждый захотел примерить на себя боевую одежду и каску пожарного. Завершилась экскурсия фотографированием.

После подсчета результатов победителям были вручены грамоты, памятки по пожарной безопасности и мячи для активного отдыха от Пензенского областного отделения ВДПО.

«В рамках подобных мероприятий с игровыми моментами дети учатся культуре безопасного поведения и сохранению жизни в различных ситуациях: и в лагере, и дома, и в лесу», — подвела итог дня безопасности Ирина Егорова, начальник отдела социально – ориентированной деятельности Пензенского областного отделения ВДПО, помощник члена Общественной палаты Пензенской области.

Подобные мероприятия проходят во многих детских оздоровительных лагерях нашей области в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям» при поддержке Правительства Пензенской области.

Вам также может быть интересно: