«Пожарная безопасность – дело каждого!»

Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в детских учреждениях.

Сегодня  в Детском саду «Город детства»  г. Пензы прошло мероприятие по пожарной безопасности «Пожарная безопасность – дело каждого!»». Цель мероприятия – закрепление знаний детей о правилах пожарной безопасности и правилах поведения во время пожара, знакомство детей с профессией пожарного и ее особенностями. В ходе мероприятия воспитанники посмотрели фильм о причинах возникновения пожаров в лесу, приняли участие в различных конкурсах и в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях.

Начальник отдела социально ориентированной деятельности Пензенского областного отделения ВДПО Ирина Егорова  подробно рассказала ребятам  о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть из-за неосторожного обращения с огнем.

Особое внимание обратила на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами. Ребят заинтересовали загадки на противопожарную тематику, которые они успешно разгадали.

Далее ребята состязались в эстафете «Юные пожарные».

Команды «Огнебой» и «Огнеборец» показали свои знания, ловкость и быстроту во время конкурсов «Задымленный коридор», «Спасение пострадавшего», «Пожароопасные предметы».

Кульминацией мероприятия стал приход необычного гостя, ростовой куклы Огнетушителя. Его появление вызвало дикий восторг у детей. Это буря эмоций и радости.

— Именно в дошкольном и школьном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения. Поэтому начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с самого раннего детства, чтобы они знали, как нужно себя вести правильно и безопасно, — комментирует начальник отдела Пензенского ВДПО, член Общественной палаты Пензенской области Ирина Егорова.

Ребята отлично справились с заданиями и повторили правила пожарной безопасности.

 

Вам также может быть интересно: