Областной семинар педагогов ОБЖ прошел в Пензе

Сегодня  на базе Учебно-методического центра Пензенского областного отделения ВДПО для преподавателей ОБЖ был организован областной семинар-практикум «Обеспечение пожарной безопасности                                в образовательных организациях. Гражданская оборона и защита от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» при поддержке Института регионального развития образования Пензенской области.

Сотрудники Пензенского областного отделения ВДПО выступили модераторами данного мероприятия, в котором также  приняли участие представители Главного управления МЧС России по Пензенской области

Начальник службы радиационной и химической защиты СПСЧ 1 ОФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области Владимир Сторожев рассказал преподавателям о нормативных документах, регламентирующих деятельность гражданской обороны, алгоритм работы с ОЗК, как часто нужно проводить проверку и техническое обслуживание ОЗК, о видах противогазов, о распространенных ошибках, которые совершают учащиеся при надевании и снятии СИЗ.

Затем был продемонстрирован учебный фильм о проведении учебной эвакуации в образовательных организациях Пензенской области в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

Заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области Андрей Бабышин  ознакомил присутствующих со  статистикой пожаров в регионе, причинах возникновения возгораний и мерах их предупреждения, о действиях в чрезвычайных ситуациях.

Каждый из выступающих отметил, что такие встречи дают возможность не только подвести итоги совместной деятельности, но и скорректировать дальнейшие планы в части профилактической работы в области пожарной безопасности и чрезвычайных ситуаций в образовательных организациях и учреждениях.

После выступления сотрудников ГУ МЧС России по Пензенской области преподаватели смогли задать свои вопросы и получить консультации.

Вам также может быть интересно:

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *