Чествование победителей конкурсов по пожарной безопасности.

Пожар — это не случайность, а результат неправильного поведения, невнимательных, неосторожных действий человека.

Если полностью следовать этим правилам, то беды можно избежать. И с этими правилами хорошо знакомы участники областных этапов Всероссийского конкурса «Пожарная безопасность глазами детей» и авторского творчества «Человек доброй воли».

Сегодня в Пензенском колледже транспортных технологий  состоялось награждение победителей областных конкурсов на противопожарную тему.  Ежегодно их организует Пензенское областное отделение Общероссийской общественной  организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» при поддержке ГУ  МЧС  России по Пензенской области и Министерства образования региона.

На суд жюри было представлено более 2000 творческих работ из образовательных учреждений 26 районов области. В них отражены героизм и мужество пожарных, добровольцев, история и современность пожарного дела, ВДПО и МЧС, причины пожаров и их последствия.

Среди  почетных гостей праздника были: начальник Главного управления МЧС России по Пензенской области Дмитрий Козлов,  председатель Пензенского областного отделения ВДПО Алексей Булыгин, начальник Управления профилактической работы, защиты прав детей и организации детского отдыха Министерства образования Пензенской области Лариса Ушакова, начальник Управления образования г. Пензы Юрий Каленов, заместитель председателя Пензенского областного совета ветеранов, пожарных и спасателей Александр Тарасов, член Общественной палаты Пензенской области Лариса Казакова.

В начале мероприятия с приветственным словом к присутствующим обратился председатель совета Пензенского областного отделения ВДПО Алексей Булыгин.

«Благодарю наставников, родителей за совместное творчество с детьми по изучению правил пожарной безопасности». Ведь знания помогают предотвратить огненную беду и спасти человеческие жизни, — отметил Алексей Витальевич.

Место проведения было выбрано для награждения не случайно. Ведь именно здесь учатся добровольцы, студенты специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях» Евгений Горшков, Арсен Госян и Николай Васильчук и работает преподаватель Людмила Филиппова. Летом 2023 года в пришкольных и загородных лагерях они вместе с начальником отдела ВДПО по Пензенской области Ириной Егоровой обучали детей умениям и навыкам по спасению собственной жизни и как предотвратить пожар.

Алексей Булыгин и Дмитрий Козлов вручили добровольцам благодарственные письма и подарки за активное участие в профилактике пожаров.

Студенты специальности «Пожарная безопасность» для всех гостей праздника показали мастер-класс по надеванию боевой одежды пожарного и вязке двойной спасательной петли на пострадавшего.

Собравшихся поздравили воспитанники вокального коллектива «Перекрестки надежд» школы №77 г. Пензы, кадеты Губернского кадетского корпуса по делам ГОЧС, исполнив номера «Россия», «Жить»,  «Имена новых героев», «Дети солнца».

Всем присутствующим  гости праздника  пожелали  больше счастливых моментов в жизни, творческих побед, успехов в учебе. Всем победителям были  вручены  грамоты и  подарки от Пензенского областного отделения ВДПО.

Благодарим всех  участников конкурсов и желаем дальнейших побед! Впереди нас ждёт ещё много всего интересного.

 

Вам также может быть интересно:

Add a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *