Пожарная безопасность — дело каждого!

14 октября 2019 года  в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям!» для воспитанников филиала «детский сад «Почемучки» МБ ДОУ ДС №19 «Катюша» г. Пензы прошло мероприятие – «Пожарная безопасность – дело каждого!».

Главная задача профилактической работы – пропаганду культуры безопасности, закрепление знаний дошкольников по теме пожарной безопасности и правил поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Мероприятия подобного рода особенно важно проводить именно в детском возрасте, когда у ребят складывается понятие о безопасном поведении.

Начальник отела социально-ориентированной деятельности Пензенского областного отделения ВДПО Ирина Егорова совместно с сотрудниками специализированной пожарно-спасательной части г. Пензы провела с ребятами беседу на тему пожарной безопасности в быту, рассказала о наиболее распространённых причинах пожаров, в том числе по детской шалости, первичных средствах пожаротушения; напомнила номера вызовов экстренных служб – «01» со стационарного,  «101» или «112» с мобильного телефона, а также проинструктировала маленьких слушателей о порядке действий в случае обнаружения возгорания и поведении в чрезвычайной ситуации.

А чтобы лучше понимать, как ликвидировать очаг возгорания на его начальной стадии, сотрудник Пензенского областного отделения ВДПО Дмитрий Никулин продемонстрировал тушение пламени при помощи порошкового огнетушителя.

Пожарные-спасатели СПСЧ г. Пензы провели для ребят показательное боевое развёртывание с последующей ликвидацией условного очага возгорания. Каждый из ребят смог ощутить себя в роли пожарного, подержав в руках пожарный ствол и «потушив» языки пламени.

Не менее интересным событием для дошколят стала экскурсия по пожарному автомобилю. Ребятам рассказали о характеристиках специальной техники, продемонстрировали пожарно-техническое вооружение. Дети с интересом рассматривали инвентарь, задавали интересующие их вопросы.

Каждый смог посидеть внутри настоящей пожарной машины и ощутить себя в роли доблестного огнеборца!

В завершении встречи довольные ребятишки с радостью в глазах и улыбкой на лице поблагодарили навестивших их сотрудников ВДПО и МЧС России.

Вам также может быть интересно: