Школьники из Пензенской области привезли медали с чемпионата по пожарно-спасательному спорту.

В спортивном комплексе «Прометей» прошел зимний Чемпионат Саратовской области по пожарно-спасательному спорту, посвященный памяти Героя Советского Союза А.Я. Гнусарева. В соревнованиях приняли участие команды со всех пожарно-спасательных подразделений области, а также приглашенная сборная команда юных пожарных Пензенской области.

Александр Яковлевич Гнусарев родился в 1922 году в Аркадакском районе в бедной крестьянской семье. Во Время Великой отечественной войны двадцатилетний Гнусарев призвался на военную службу, воевал на Центральном и Белорусском фронтах. Принимал участие в завершающих боях по разгрому противника на берегах Волги, на Курской дуге, в освобождении Украины, Белоруссии. Звание Героя Советского Союза присвоено Гнусареву 30 октября 1943 года за мужество и отвагу, проявленные при форсировании Днепра. Ефрейтор Гнусарев был командиром группы из 8 человек, которая специально была отобрана для выполнения особо важного задания – захватить и удержать плацдарм на правом берегу реки. После войны в течение почти двадцати лет Александр Яковлевич Гнусарев работал командиром отделения пожарной части №3 по охране Кировского района  города Саратова. Он умер в 1971 году.

С приветственным словом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области (по ГПС) полковник внутренней службы Алексей Власов. По его словам, эти соревнования являются традиционными, они проводятся ежегодно уже в 21-й раз. Задача соревнований — определить лучших по пожарно-спасательному спорту.

В соревнованиях принимают участие, как взрослые, так и юные спортсмены, поэтому у начинающих юных спортсменов есть возможность учиться на примере старших товарищей.

Подобные мероприятия играют положительную роль в приобщении молодых людей к спорту, в патриотическом воспитании молодежи и привлекают совсем ещё юных мальчишек к возможному выбору будущей профессии.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Среди юношей младшей возрастной группы в упражнении «Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни»

1 место – Сергей Абрамов г. Заречный Пензенской области;

2 место – Данил Нуштаев г. Кузнецк Пензенскай области;

3 место – Руслан Базаров ФГКУ «1 отряд ФПС по Саратовской области».

 

Среди юношей средней возрастной группы в упражнении «Подъем по штурмовой лестнице на 2-ой этаж учебной башни»

1 место – Иван Перепелицын ФУ «2 отряд ФПС по Саратовской области (договорной)»;

2 место — Дмитрий Шишкин ФГКУ «1 отряд ФПС по Саратовской области»;

3 место – Николай Зверьков г. Пенза Пензенской области.

 

Среди юношей старшей возрастной группы в упражнении «Подъем по штурмовой лестнице на 3-ий этаж учебной башни»

1 место – Мухаммадамин Варыгин ФУ «2 отряд ФПС по Саратовской области (договорной)»;

2 место – Максим Колганов г. Заречный Пензенской области;

3 место – Ярослав Малютин г. Заречный Пензенской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вам также может быть интересно: