Семинар о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период

24 сентября сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС № 22 МЧС России» и Зареченского местного отделения ВДПО в рамках профилактической операции «Отопительный сезон» провели семинар о мерах пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период для представителей обслуживающих организаций, управляющих компаний и старших домов.

В соответствии с информацией, представленной СУ ФПС № 22 МЧС России, с начала 2019 года в Заречном произошло уже 15 пожаров, в которых погибли 2 человека.

В числе основных причин пожаров – неосторожное обращение с открытым огнем, а также короткое замыкание в электросети и неисправность электрического оборудования. В холодное время года риск возникновения таких пожаров значительно возрастает, поскольку жители многоквартирных домов начинают активно использовать приборы для обогрева, подвергая электропроводку дополнительным нагрузкам.

Кроме того некоторые граждане нарушают правила эксплуатации таких приборов, используют самодельные и неисправные обогреватели или же  пытаются обогреть квартиру с помощью газовой плиты. Представители пожарной охраны предупредили участников  семинара, к чему могут привести подобные действия, и подробно рассказали об основных мерах пожарной безопасности при эксплуатации электрического и газового оборудования. Подчеркивалась и важность разъяснительной работы с жителями по вопросам соблюдения режима курения.

Присутствующим также напомнили о необходимости поддерживать в должном состоянии пути эвакуации в многоквартирном доме, не допускать их загромождения, а также размещения на лестничных клетках и под лестничными пролетами посторонних предметов, мусора. Говорилось и о запрете на использование чердаков и в подвалов в качестве помещений для хранения горючих и легковоспламеняющихся веществ и материалов.

Гражданам, выявившим подобные нарушения, рекомендовано сообщать о них по телефону доверия 61-45-27, чтобы сотрудники специального управления смогли предпринять меры по устранению данных нарушений. Представителей обслуживающих организаций, управляющих компаний  и старших домов призвали оказать активное содействие в профилактической работе с населением.

Для распространения соответствующей информации им были розданы памятки о мерах пожарной безопасности в зимний отопительный период. В ходе семинара его участники также могли задать интересующие их вопросы, получить необходимые консультации и разъяснения у представителей СУ ФПС № 22 МЧС России и Зареченского местного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества.

 

Вам также может быть интересно: