Правила безопасности нужно знать с самого детства.

В пензенской школе №78 в рамках региональной программы «Сохраним жизнь себе и детям!» состоялось обучающее профилактическое мероприятие «Пожарная безопасность – дело каждого!»  для учеников 3-х классов. Специалисты Пензенского областного отделения ВДПО, Главного управления МЧС России по Пензенской области и МБОУ ДО Д(Ю)Ц «Спутник» г. Пензы напомнили ребятам, что в случае пожара надо незамедлительно звонить по телефону «101», «112» или «01» с городского телефона и быстро эвакуироваться из опасной зоны, научили пользоваться огнетушителем.

Прибывший к школе пожарный расчет специализированной пожарно-спасательной части продемонстрировал тушение условного очага пожара, затем все ребята смогли почувствовать себя в роли настоящего пожарного, померив каску и посидев в пожарном автомобиле.

Дети были в полном восторге. Им было интересно все: как быстро пожарные собираются на пожар, боевая одежда и наполнение пожарного автомобиля, а также самые запоминающиеся случаи из жизни огнеборцев.

Сотрудники Пензенского ВДПО наглядно продемонстрировали тушение очага возгорания при помощи порошкового огнетушителя, предварительно ознакомив их с его устройством и принципом действия. Каждый ребенок сам попробовал затушить огонь.

Затем мероприятие продолжилось в спортивном зале. В ходе пожарной эстафеты дети отработали навыки спасения из задымленного помещения, тушение условного пожара, а также показали свою спортивную подготовку. В рамках викторины ребята закрепили полученные знания.

«Главная задача данного мероприятия – формирование культуры безопасного поведения у детей. Ведь эти простые знания, умения и навыки  помогут им спастись в различных чрезвычайных ситуациях и спасти других», — отметила начальник отдела социально ориентированной деятельности Пензенского ВДПО, член Общественной палаты региона  Ирина Егорова.

По окончании профилактического мероприятия всем участникам были вручены памятки и листовки с правилами пожарной безопасности.

Вам также может быть интересно: