Пензенская область. Сохраним жизнь себе и детям!

11 августа, в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям» с воспитанниками детского пришкольного лагеря школы №58 г. Пензы прошло обучающее мероприятие по пожарной безопасности «Безопасное лето».

Начальник отдела социально-ориентированной деятельности Пензенского областного отделения ВДПО, член Общественной палаты Пензенской области 6 созыва  Ирина Егорова вместе со старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Пензенской области Татьяной Шишкановой познакомили ребят с основными правилами пожарной безопасности в быту, в лесу, алгоритме действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации и номерами вызова экстренных служб.

Ребята увлеченно разгадывали загадки, участвовали в конкурсах, активно задавали интересующие вопросы.

Теоретические знания алгоритма действий в случае ЧС – основа безопасности, но, чтобы основа переросла в умение – тренер сборной Пензенской области по пожарно-спасательному спорту Дмитрий Никулин наглядно продемонстрировал тушение очага возгорания при помощи порошкового огнетушителя, предварительно ознакомив маленьких слушателей с его устройством и принципом действия. После показательного действия по тушению огня, самым активным представилась возможность побыть в роли спасателя и затушить пламя.

Но, пожалуй, самым ярким моментом в проведенном мероприятии, для детей стала встреча с настоящими пожарными, несущими службу в пожарно-спасательной части №1 г. Пензы. Красный пожарный «КамАЗ» – огромная автоцистерна, оснащённая всем необходимым спасательным оборудованием, словно магнит, притягивала взгляды детей и их воспитателей. Сотрудники ПСЧ провели показательное боевое развёртывание с последующим тушением условного очага пожара, рассказали о своей работе, пожарно-техническом вооружении, установленном на автомобиле и для каких целей оно служит. Каждый ребёнок смог посидеть внутри пожарного автомобиля и задать интересующие его вопросы о работе сотрудника МЧС.

Подобное мероприятие – не первое и не последнее, проводимое Пензенским областным отделением ВДПО и Главным управлением МЧС России по Пензенской области.

«Культура безопасного поведения складывается именно в детском и юношеском возрасте, поэтому такие встречи особенно важны. Наша главная цель – научить детей как действовать в случае беды и сделать всё, чтобы они сами не стали её причиной» – отметила Ирина Егорова, член Общественной палаты Пензенской области.

Мероприятие оказалось познавательным и увлекательным: ребята узнали много нового и интересного,  получили памятки и подарки от представителей Пензенского областного отделения ВДПО.

Вам также может быть интересно: