О пожарной безопасности – с малых лет!

22 октября в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям!», поддержанного Правительством Пензенской области, для воспитанников филиала «детский сад «Калинка» МБОУ ДО Д/С №150 «Алый парус» г. Пензы прошло мероприятие – «Пожарная безопасность – дело каждого!».

Организаторы данного мероприятия: Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области и  Всероссийское добровольное пожарное общество по Пензенской области.

Приехавшие к детям на пожарной машине сотрудники 3 пожарно-спасательной части провели для ребят показательное боевое развёртывание с последующей подачей воды на ликвидацию условного очага возгорания. Также пожарные-спасатели провели для детей экскурсию по пожарному автомобилю, рассказали о его особенностях, пожарно-техническом вооружении и в каких случаях оно применяется. Дети с интересом рассматривали инвентарь, задавали интересующие их вопросы. Каждый смог посидеть внутри настоящей пожарной машины и ощутить себя в роли доблестного огнеборца.

Начальник отдела социально-ориентированной деятельности Пензенского областного отделения ВДПО Ирина Егорова провела с ребятами беседу на тему пожарной безопасности в быту, напомнила номера вызовов экстренных служб – «01» со стационарного  и «101» или «112» с мобильного телефона, а также проинструктировала маленьких слушателей о порядке действий в случае обнаружения возгорания и поведении в чрезвычайной ситуации.

Для лучшего понимания профессии пожарного, а также порядка действий в случае возникновения различного характера чрезвычайных ситуаций, для ребят, в игровой форме, устроили ряд конкурсов, в ходе которых, они научились надевать форму пожарного, «тушить» очаг возгорания, проявили ловкость и сообразительность, решая загадки и головоломки.

По окончании встречи, всем детишкам, а также воспитателям детского сада, были вручены информационные листовки с требования пожарной безопасности и эвакуации из задымлённого помещения.

Вам также может быть интересно: