Областной слёт юных пожарных «ДЮП на страже пожарной безопасности!»

25 сентября 2019 года, на территории детского оздоровительного лагеря «Юность» состоялся областной слёт юных пожарных «ДЮП на страже пожарной безопасности!» в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям!», поддержанного Правительством Пензенской области.

В соревнованиях принимали участие 14 команд из разных районов Пензенской области.

Поприветствовать юных пожарных пришли председатель совета Пензенского областного отделения ВДПО, член Общественной палаты Пензенской области Алексей Булыгин, Врио заместителя начальника Главного управления МЧС России по Пензенской области – начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Закаткин, главный специалист-эксперт сектора организации отдыха и оздоровления детей, осуществление регионального государственного контроля Управления воспитания, дополнительного образования и защиты прав детей министерства образования Пензенской области Лилия Немцова.

«Сегодня вам будет дана возможность показать все свои навыки, чтобы потом – в минуту опасности, каждый из вас мог ими воспользоваться» – отметил важность соревнований Алексей Булыгин.

«Для вас организаторы подготовили замечательные интересные мероприятия, творческие конкурсы и практические мероприятия. Вы попали в дружную семью пожарных – я вас поздравляю! Я вам желаю творческих успехов, дерзости и, конечно же, побед!» – прокомментировал Дмитрий Закаткин.

Открыли программу слёта пожарные 5 пожарно-спасательной части, проведя показательное боевое развёртывание и демонстрацию пожарно-технического вооружения.

Юным пожарным Пензенской области предстояло продемонстрировать не только полученные на уроках практические навыки, но и продемонстрировать эрудицию в плане знаний истории пожарной охраны, способам оказания первой помощи пострадавшим, знании условных знаков пожарной безопасности.

Самым зрелищным этапом соревнований стала пожарная эстафета, в ходе которой, участникам слёта предстояло приложить максимум сил и ловкости в выполнении задний и преодолении препятствий, а всё для того – чтобы в кратчайшие сроки потушить очаг возгорания.

Одним из самых ответственных и непростых этапов оказалась «полоса препятствий». Школьникам предстояло выбраться из помещения, минуя завалы строительных конструкций и задымлённый коридор.

Большой ажиотаж вызвал конкурс по надеванию боевой одежды пожарного на время. С интересом решали задачи по эвакуации персонала из здания на этапе «Найди выход».

Все участники получили огромное количество положительных эмоций и впечатлений и, не смотря на соперничество, все вместе, весело и задорно танцевали и участвовали в конкурсах на организованной в актовом зале дискотеке.

Насыщенный соревновательный день закончился подведением итогов и награждением победителей.

В общем командном зачёте, просуммировав набранные на этапах соревнований баллы, были определены призёры и победитель соревнований. Второе и третье места поделили между собой сразу 4 команды: второе место заняла команда ДЮП школы с. Кижеватово Бессоновского района и команда ДЮП школы №69 г. Пензы; третье место разделили команды ДЮП школы №56 г. Пензы и команда ДЮП школы с. Бестянка Кузнецкого района.

Главный трофей – кубок победителя областного слёта юных пожарных Пензенской области заслуженно достался команде Кадетской школы №46 г. Пензы.

Все ребята получили почётные грамоты, ценные призы и, как напоминание о соревнованиях – порошковый  огнетушитель ОП-2.

Желаем ребятам удачи, хороших результатов и надеемся, что в следующем году, команд-участников слёта станет ещё больше!

Вам также может быть интересно: