День пожарной безопасности.

12 августа для пришкольного лагеря гимназии №42 г. Пензы сотрудники ПОО ООО ВДПО и ГУ МЧС России по Пензенской области  провели  акцию «Безопасное лето».

Данное мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям!», поддержанного Правительством Пензенской области и Общественной палатой региона.

Организаторами выступили Пензенское областное отделение ВДПО, ГУ МЧС России по Пензенской области, специализированная пожарно-спасательная часть   1ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Пензенской области, Общественная палата Пензенской области.

В начале мероприятия сотрудники Пензенского областного отделения ВДПО и Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Пензенской области объяснили детям, как вести себя в случае возникновения пожара или другой чрезвычайной ситуации, рассказали о последствиях шалости с огнем.

Ребята активно отвечали на все вопросы, с большим желанием участвовали в познавательных играх: учились правильно по телефону сообщать в службу пожарной охраны о пожаре, повторили, как правильно покинуть здание.

Сотрудники противопожарной службы рассказали детям о комплектации современной пожарной техники и пожарно-техническом вооружении.

Затем  ребятам показали пожарные мотоциклы, на которых огнеборцы патрулируют лесные массивы, ликвидируют возгорания, пожарный автомобиль, его устройство и продемонстрировали тушение условного возгорания.

Ребята были в восторге от слаженных и четких действий пожарных.

«Пожары, возникающие по причине деткой шалости с огнем, явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал этих пожаров может быть очень трагичным. Такие случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Подобные профилактические мероприятия позволяют в игровой форме изучить требования пожарной безопасности, показать, как пользоваться первичными средствами пожаротушения, разъяснить действия в случае пожара », — отметила Ирина Егорова, член Общественной палаты Пензенской области.

По окончании мероприятия сотрудники  Пензенского областного отделения ВДПО детям вручили детям  памятные листовки с требованиями и правилами пожарной безопасности.

А затем  – фотография на память, чтобы потом поделиться яркими впечатлениями со сверстниками и родителями.

Вам также может быть интересно: