День пожарной безопасности.

Сегодня в ВДПО Пензенской области и  специализированной пожарно-спасательной части ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области» состоялась акция «Безопасное лето»  для пришкольного лагеря школы №57 г. Пензы.

Данное мероприятие проводится в рамках регионального проекта «Сохраним жизнь себе и детям!», поддержанного Правительством Пензенской области.

Организаторами выступили Пензенское областное отделение ВДПО, ГУ МЧС России по Пензенской области, специализированная пожарно-спасательная часть   ФГКУ «6 отряд ФПС по Пензенской области», Общественная палата Пензенской области.

В начале мероприятия ребятам показали обучающие фильмы «Пожарная безопасность», «Причины лесных пожаров», «Эвакуация из торговых центров».

Затем в ходе интерактивного занятия начальник отдела социально-ориентированной деятельности Пензенского областного ВДПО Ирина Егорова рассказала детям о правилах пожарной безопасности и правильном поведении при возникновении чрезвычайной ситуации, о последствиях неосторожного обращения с огнем.

Ребята активно отвечали на все вопросы, с большим желанием участвовали в познавательных играх: учились правильно по телефону сообщать в службу пожарной охраны о пожаре, повторили, как правильно покинуть здание, соревновались в эстафете по тушению условного очага возгорания.

Подобные мероприятия помимо повторения основ пожарной безопасности вносят большой вклад и в популяризацию профессии пожарного.

Так, традиционно самой зрелищной частью встречи стал конкурс по  переодеванию в обмундирование пожарного.   Ребята на несколько минут смогли почувствовать себя настоящими огнеборцами, в то же время понять, что быть пожарным не совсем легко и просто – пожарными могут быть только самые отважные, сильные и быстрые! Здоровый образ жизни, дружба со спортом, воспитание в себе чувств взаимопомощи и выносливости, безусловно, помогут ребятам стать настоящими спасателями.

Затем интересная и увлекательная пожарная эстафета «Огнеборцы», позволяющая сформировать и закрепить навыки безопасного поведения у детей. Ребята показали свои знания правил пожарной безопасности, алгоритма действий в случае возгорания, первичных средств пожаротушения.

Кроме того добровольные пожарные из Пензенского колледжа транспортных технологий провели с ребятами практические занятия по работе с первичными средствами пожаротушения, а также продемонстрировали  пожарную технику и оборудование.

А затем  – фотография на память, чтобы потом поделиться впечатлениями со сверстниками и родителями.

 

Вам также может быть интересно: